바로가기 메뉴
본문 바로가기
메인메뉴 바로가기
유틸리티 메뉴
  • 보내기

  • 자주찾는 MY 메뉴 (최대 5개 지정)
    • 정보공개

    • 뉴스

    • 정책

    • 통계·법령

    • 민원

    • 기재부소개

    메뉴 5개를 선택 후 저장 버튼을 눌러주세요

기획재정부에 대한 자세한 정보 및 소식을 소개해 드립니다.

역대장관

기획재정부의 모태는 1948년 대한민국 정부수립으로 탄생한 재무부와 기획처입니다.
재무부에서부터의 역대 장관에 대한 자세한 정보를 볼 수 있습니다.
2013년에는 부총리 부처로 승격돼 경제정책의 컨트롤타워 역할을 수행하고 있습니다.

기획재정부 역대장관 소개

역대장관

재무부 역대장관 (1대 ~ 37대)

  • 재무부 1대 김도연 장관

    재무부 1대 김도연 장관

    재임기간
    1948.8.2. ~ 1950.4.22.
  • 재무부 2대 최순주 장관

    재무부 2대 최순주 장관

    재임기간
    1950.4.255 ~ 1951.3.5.
  • 재무부 3대 백두진 장관

    재무부 3대 백두진 장관

    재임기간
    1951.3.5. ~ 1953.9.9.
  • 재무부 4대 박희현 장관

    재무부 4대 박희현 장관

    재임기간
    1953.9.9. ~ 1954.6.30.
  • 재무부 5대 이중재 장관

    재무부 5대 이중재 장관

    재임기간
    1954.6.30. ~ 1955.7.11.
  • 재무부 6대 김현철 장관

    재무부 6대 김현철 장관

    재임기간
    1955.7.11. ~ 1956.5.26.
  • 재무부 7대 인태식 장관

    재무부 7대 인태식 장관

    재임기간
    1956.5.26. ~ 1957.6.9.
  • 재무부 8대 김현철 장관

    재무부 8대 김현철 장관

    재임기간
    1957.6.9. ~ 1959.3.20.
  • 재무부 9대 송인상 장관

    재무부 9대 송인상 장관

    재임기간
    1959.3.20. ~ 1960.4.28.
  • 재무부 10대 윤호병 장관

    재무부 10대 윤호병 장관

    재임기간
    1960.4.28. ~ 1960.8.19.
  • 재무부 11대 김영선 장관

    재무부 11대 김영선 장관

    재임기간
    1960.8.23. ~ 1961.5.18.
  • 재무부 12대 백선진 장관

    재무부 12대 백선진 장관

    재임기간
    1961.5.20. ~ 1961.6.22.
  • 재무부 13대 김유택 장관

    재무부 13대 김유택 장관

    재임기간
    1961.6.22. ~ 1961.7.22.
  • 재무부 14대 천병규 장관

    재무부 14대 천병규 장관

    재임기간
    1961.7.22. ~ 1962.6.16.
  • 재무부 15대 김세련 장관

    재무부 15대 김세련 장관

    재임기간
    1962.6.18. ~ 1963.2.8.
  • 재무부 16대 황종률 장관

    재무부 16대 황종률 장관

    재임기간
    1963.2.8. ~ 1963.12.16.
  • 재무부 17대 박동규 장관

    재무부 17대 박동규 장관

    재임기간
    1963.12.17. ~ 1964.6.26.
  • 재무부 18대 이정환 장관

    재무부 18대 이정환 장관

    재임기간
    1964.6.26. ~ 1964.12.5.
  • 재무부 19대 홍승희 장관

    재무부 19대 홍승희 장관

    재임기간
    1964.12.5. ~ 1965.11.16.
  • 재무부 20대 김정렴 장관

    재무부 20대 김정렴 장관

    재임기간
    1966.1.25. ~ 1966.9.26.
  • 재무부 21대 김학렬 장관

    재무부 21대 김학렬 장관

    재임기간
    1966.9.26. ~ 1966.12.27
  • 재무부 22대 서봉균 장관

    재무부 22대 서봉균 장관

    재임기간
    1966.12.27. ~ 1968.5.21.
  • 재무부 23대 황종률 장관

    재무부 23대 황종률 장관

    재임기간
    1968.5.21. ~ 1969.10.21.
  • 재무부 24대 남덕우 장관

    재무부 24대 남덕우 장관

    재임기간
    1969.10.21. ~ 1974.9.18.
  • 재무부 25대 김용환 장관

    재무부 25대 김용환 장관

    재임기간
    1974.9.18. ~ 1978.12.22.
  • 재무부 26대 김원기 장관

    재무부 26대 김원기 장관

    재임기간
    1978.12.22. ~ 1980.5.22.
  • 재무부 27대 이승윤 장관

    재무부 27대 이승윤 장관

    재임기간
    1980.5.22. ~ 1982.1.4.
  • 재무부 28대 나웅배 장관

    재무부 28대 나웅배 장관

    재임기간
    1982.1.4. ~ 1982.6.24.
  • 재무부 29대 강경식 장관

    재무부 29대 강경식 장관

    재임기간
    1982.6.24. ~ 1983.10.15.
  • 재무부 30대 김만제 장관

    재무부 30대 김만제 장관

    재임기간
    1983.10.15. ~ 1986.1.8.
  • 재무부 31대 정인용 장관

    재무부 31대 정인용 장관

    재임기간
    1986.1.8. ~ 1987.5.26.
  • 재무부 32대 사공일 장관

    재무부 32대 사공일 장관

    재임기간
    1987.5.26. ~ 1988.12.4.
  • 재무부 33대 이규성 장관

    재무부 33대 이규성 장관

    재임기간
    1988.12.5. ~ 1990.3.18.
  • 재무부 34대 정영의 장관

    재무부 34대 정영의 장관

    재임기간
    1990.3.19. ~ 1991.5.1.
  • 재무부 35대 이용만 장관

    재무부 35대 이용만 장관

    재임기간
    1991.5.1. ~ 1993.2.1.
  • 재무부 36대 홍재형 장관

    재무부 36대 홍재형 장관

    재임기간
    1993.2.1. ~ 1994.10.1.
  • 재무부 37대 박재윤 장관

    재무부 37대 박재윤 장관

    재임기간
    1994.10.1. ~ 1994.12.1.

경제기획원 역대장관 (1대 ~ 28대)

  • 경제기획원 1대 김유택 장관

    경제기획원 1대 김유택 장관

    재임기간
    1961.7.22. ~ 1962.3.1.
  • 경제기획원 2대 송요찬 장관

    경제기획원 2대 송요찬 장관

    재임기간
    1962.3.2. ~ 1962.6.17.
  • 경제기획원 3대 김현철 장관

    경제기획원 3대 김현철 장관

    재임기간
    1962.6.18. ~ 1962.7.9.
  • 경제기획원 4대 김유택 장관

    경제기획원 4대 김유택 장관

    재임기간
    1962.7.10. ~ 1963.2.7.
  • 경제기획원 5대 유창순 장관

    경제기획원 5대 유창순 장관

    재임기간
    1963.2.8. ~ 1963.4.11.
  • 경제기획원 6대 원용석 장관

    경제기획원 6대 원용석 장관

    재임기간
    1963.4.12. ~ 1963.12.16.
  • 경제기획원 7대 김유택 장관

    경제기획원 7대 김유택 장관

    재임기간
    1963.12.17. ~ 1964.5.10.
  • 경제기획원 8대 장기영 장관

    경제기획원 8대 장기영 장관

    재임기간
    1964.5.11. ~ 1967.10.2.
  • 경제기획원 9대 박충훈 장관

    경제기획원 9대 박충훈 장관

    재임기간
    1967.10.3. ~ 1969.6.1.
  • 경제기획원 10대 김학렬 장관

    경제기획원 10대 김학렬 장관

    재임기간
    1969.6.2. ~ 1972.1.3.
  • 경제기획원 11대 태완선 장관

    경제기획원 11대 태완선 장관

    재임기간
    1972.1.4. ~ 1974.9.17.
  • 경제기획원 12대 남덕우 장관

    경제기획원 12대 남덕우 장관

    재임기간
    1974.9.18. ~ 1978.12.21.
  • 경제기획원 13대 신현확 장관

    경제기획원 13대 신현확 장관

    재임기간
    1978.12.22. ~ 1979.12.13.
  • 경제기획원 14대 이한빈 장관

    경제기획원 14대 이한빈 장관

    재임기간
    1979.12.14. ~ 1980.5.21.
  • 경제기획원 15대 김원기 장관

    경제기획원 15대 김원기 장관

    재임기간
    1980.5.22. ~ 1980.9.1.
  • 경제기획원 16대 신병현 장관

    경제기획원 16대 신병현 장관

    재임기간
    1980.9.2. ~ 1982.1.3.
  • 경제기획원 17대 김준성 장관

    경제기획원 17대 김준성 장관

    재임기간
    1982.1.4. ~ 1983.7.5.
  • 경제기획원 18대 서석준 장관

    경제기획원 18대 서석준 장관

    재임기간
    1983.7.6. ~ 1983.10.9.
  • 경제기획원 19대 신병현 장관

    경제기획원 19대 신병현 장관

    재임기간
    1983.10.15. ~ 1986.1.7.
  • 경제기획원 20대 김만제 장관

    경제기획원 20대 김만제 장관

    재임기간
    1986.1.8. ~ 1987.5.26.
  • 경제기획원 21대 정인용 장관

    경제기획원 21대 정인용 장관

    재임기간
    1987.5.26. ~ 1988.2.24.
  • 경제기획원 22대 나웅배 장관

    경제기획원 22대 나웅배 장관

    재임기간
    1988.2.25. ~ 1988.12.4.
  • 경제기획원 23대 조 순 장관

    경제기획원 23대 조 순 장관

    재임기간
    1988.12.5. ~ 1990.3.17.
  • 경제기획원 24대 이승윤 장관

    경제기획원 24대 이승윤 장관

    재임기간
    1990.3.18. ~ 1991.2.18.
  • 경제기획원 25대 최각규 장관

    경제기획원 25대 최각규 장관

    재임기간
    1991.2.19. ~ 1993.2.25.
  • 경제기획원 26대 이경식 장관

    경제기획원 26대 이경식 장관

    재임기간
    1993.2.26. ~ 1993.12.1.
  • 경제기획원 27대 정대석 장관

    경제기획원 27대 정대석 장관

    재임기간
    1993.12.22. ~ 1994.10.4.
  • 경제기획원 28대 홍재형 장관

    경제기획원 28대 홍재형 장관

    재임기간
    1994.10.5. ~ 1994.12.22.

재정경제원 역대장관 (1대 ~ 5대)

  • 재정경제원 1대 홍재형 부총리

    재정경제원 1대 홍재형 부총리

    재임기간
    1994.12.23. ~ 1995.12.20.
  • 재정경제원 2대 나웅배 부총리

    재정경제원 2대 나웅배 부총리

    재임기간
    1995.12.21. ~ 1996.8.7.
  • 재정경제원 3대 한승수 부총리

    재정경제원 3대 김유택 한승수

    재임기간
    1996.8.8. ~ 1997.3.5.
  • 재정경제원 4대 강경식 부총리

    재정경제원 4대 강경식 부총리

    재임기간
    1997.3.6. ~ 1997.11.18.
  • 재정경제원 5대 임창열 부총리

    재정경제원 5대 임창열 부총리

    재임기간
    1997.11.19. ~ 1998.2.28.

재정경제부 역대장관 (1대 ~ 4대)

  • 재정경제부 1대 이규성 장관

    재정경제부 1대 이규성 장관

    재임기간
    1998.3.3. ~ 1999.5.23.
  • 재정경제부 2대 강봉균 장관

    재정경제부 2대 강봉균 장관

    재임기간
    1999.5.24. ~ 2000.1.13.
  • 재정경제부 3대 이헌재 장관

    재정경제부 3대 이헌재 장관

    재임기간
    2000.1.14. ~ 2000.8.7.
  • 재정경제부 4대 진 념 장관

    재정경제부 4대 진 념 부총리

    재임기간
    2000.8.8. ~ 2001.1.28.

재정경제부 역대장관 - 부총리겸직 (1대~6대)

  • 재정경제부 1대 진 념 부총리

    재정경제부 1대 진 념 부총리

    재임기간
    2001.1.29. ~ 2002.4.14.
  • 재정경제부 2대 전윤철 부총리

    재정경제부 2대 전윤철 부총리

    재임기간
    2002.4.15. ~ 2003.2.26.
  • 재정경제부 3대 김진표 부총리

    재정경제부 3대 김진표 부총리

    재임기간
    2003.2.27. ~ 2004.2.11.
  • 재정경제부 4대 이헌재 부총리

    재정경제부 4대 이헌재 부총리

    재임기간
    2004.2.11. ~ 2005.3.10.
  • 재정경제부 5대 한덕수 부총리

    재정경제부 5대 한덕수 부총리

    재임기간
    2005.3.15. ~ 2006.7.18.
  • 재정경제부 6대 권오규 부총리

    재정경제부 6대 권오규 부총리

    재임기간
    2006.7.18. ~ 2008.2.28.

기획예산처 역대장관 (1대 ~ 7대)

  • 기획예산처 1대 진념 장관

    기획예산처 1대 진념 장관

    재임기간
    1999.5. ~ 2000.8.
  • 기획예산처 2대 전윤철 장관

    기획예산처 2대 전윤철 장관

    재임기간
    2000.8. ~ 2002.1.
  • 기획예산처 3대 장승우 장관

    기획예산처 3대 장승우 장관

    재임기간
    2002.1. ~ 2003.2.
  • 기획예산처 4대 박봉흠 장관

    기획예산처 4대 박봉흠 장관

    재임기간
    2003.2. ~ 2004.1.
  • 기획예산처 5대 김병일 장관

    기획예산처 5대 김병일 장관

    재임기간
    2004.1. ~ 2005.1.
  • 기획예산처 6대 변양균 장관

    기획예산처 6대 변양균 장관

    재임기간
    2005.1. ~ 2006.7.
  • 기획예산처 7대 장병완 장관

    기획예산처 7대 장병완 장관

    재임기간
    2006.7. ~ 2008.2.

기획재정부 역대장관 (1대 ~ 4대)

  • 기획재정부 1대 강만수 장관

    기획재정부 1대 강만수 장관

    재임기간
    2008.2.29. ~ 2009.2.9.
  • 기획재정부 2대 윤증현 장관

    기획재정부 2대 윤증현 장관

    재임기간
    2009.2.10. ~ 2011.6.1.
  • 기획재정부 3대 박재완 장관

    기획재정부 3대 박재완 장관

    재임기간
    2011.6.2. ~ 2013.3.22.
  • 기획재정부 4대 현오석 장관

    기획재정부 4대 현오석 부총리

    재임기간
    2013.3.22. ~ 2013.3.22.

기획재정부 역대장관 - 부총리겸직 (1대~3대)

  • 기획재정부 1대 현오석 부총리

    기획재정부 4대 현오석 부총리

    재임기간
    2013.3.23. ~ 2014.7.14.
  • 기획재정부 2대 최경환 부총리

    기획재정부 5대 최경환 부총리

    재임기간
    2014.7.16. ~ 2016.1.12.
  • 기획재정부 3대 유일호 부총리

    기획재정부 6대 유일호 부총리

    재임기간
    2016.1.13. ~ 2017.6.9.